BOREL (Petrus). RAPSODIES. Bruxelles, chez tous les libraires, 1868. In-12, demi maroquin grenat, dos à nerfs orné, t. dorées (Mercier).
Première édition in-12 du premier ouvrage de l'auteur finement relié par Emile Mercier (1855-1910); elle est ornée d'un frontispice et de 2 vignettes non signés, tous sur chine. Tirage à 280 exemplaires.
On joint : CLARETIE (J.). PETRUS BOREL. Le Lycanthrope. Sa vie. Ses écrits. Sa correspondance. Poésies et documents inédits. Paris, René Pincebourde, 1865. Petit in-12 carré, demi-veau havane à coins, dos à nerfs orné, t. dorée (reliure de l'époque).
Edition originale ornée d'une eau-forte avec un portrait gravé par Émile Ulm en frontispice. Beaux exemplaires.