Tasse dite "de chasse" en argent, de forme gondole, la bordure découpée, ciselée d'une coquille et d'enroulements filetés, centrée de chaque côté d'un motif godronné. Gravée sous le bord, I.S. MARCHAND. M.G.
Poinçon du Maître orfèvre Pierre 1er CHESNEAU, reçu en 1711.
Angers, 1740-1742.
Long : 10,5 cm - Poids : 65 g. (petits chocs et restauration sous la bordure)
Provenance : ancienne collection Hector Petin.
Bibliographie :
- Faith Dennis, catalogue de l'exposition «Three Centuries of French Domestic Silver», Metropolitan Museum of Art, New York, 1960, vol I, p.259, n° 397, reproduite et décrite.
- Catalogue de l'exposition du musée des Arts Décoratifs «Orfèvrerie française civile de province du XVIe au XVIIIe siècle» Paris, 1936, n° 58, décrite, non reproduite.
Pour un modèle similaire par Pierre Ier Chesneau, Angers, 1730-1731, voir vente Fraysse, Hôtel Drouot, Paris, 24 mars 2010, lot 57.