Salière double ou boîte à épices en argent, de forme rectangulaire à contours, posant sur quatre pieds à enroulements et coquille, les deux couvercles à charnière centrale, la bordure à moulures de godrons, l'intérieur à deux compartiments.
Poinçon du Maître orfèvre Jean LE BLANC, reçu en 1714.
Paris, probablement 1724-1725 (lettre date en partie effacée).
Gravée sous le revers, F.D.
Haut : 5 cm - Long : 12 cm - Larg : 8,5 cm - Poids : 311 g. (restauration sur la charnière).
Provenance : ancienne collection Charley Drouilly.
Bibliographie : Faith Dennis, catalogue de l'exposition «Three Centuries of French Domestic Silver», Metropolitan Museum of Art, New York, 1960, Vol 1, p. 152, n° 212, reproduite et décrite.