Coquillage formant tabatière, la monture en argent et vermeil, gravée sur le couvercle d'un monogramme dans un entourage de fleurs et à l'intérieur de deux monogrammes.
Uniquement insculpée d'un poinçon d'orfèvre incomplet.
Angleterre, XIXe siècle.
Long : 7,5 cm - Larg : 6,3 cm - Poids brut : 67 g. (accidents)