Tabatière en argent, à contours, le couvercle orné d'un médaillon ovale en agate, le décor ciselé de fleurs, feuillages, volatiles, lièvre, arcatures et croisillons ; l'intérieur en vermeil.
Sans poinçon.
Probablement Angleterre, vers 1740.
Haut : 3 cm - Long : 6,5 cm - Larg : 5,9 cm - Poids brut : 59,73 g. (petit choc et usures).