Tabatière en émail polychrome, à contours, la monture en argent, à décor de scènes mythologiques et paysage animé.
Sans poinçon.
Probablement Allemagne, XVIIIe siècle.
Haut : 4 cm - Long : 9 cm - Larg : 7 cm - Poids brut : 143 g. (accidents et usures sous le fond).