Tabatière en argent en forme de sabot, le couvercle serti d'un médaillon ovale en agate orangée, à décor de réserves de fleurs, feuillages et croisillons, l'intérieur en vermeil.
Sans poinçon d'origine.
Probablement Pays-Bas, XVIIIe siècle.
Haut : 3,5 cm - Long : 8 cm - Poids brut : 32 g. (accidents).