PLATEAU DE FORME CIRCULAIRE En étain martelé à deux prises soulignées en bordure d'éléments annelés.
Signé «M. Daurat» et cachet de l'artiste en bordure du plateau.
Circa 1935.
(Rayures, enfoncements et déformations)
Diam. 39,5 cm
PROVENANCE Collection Didier et Marguerite Petyt (acquis auprès de l'artiste)
Collection particulière, Paris (par descendance familiale)
BIBLIOGRAPHIE Catherine Baumgartner, «Maurice Daurat orfèvre sculpteur art déco», Norma, Paris, 2009, p. 147