IMPORTANTE COUPE EN ÉTAIN MARTELÉ à 10 pans coupés, à large ouverture évasée, reposant sur une base décagonale surmontée d'un rang de perles ovales.
Signée «M. Daurat» et cachet de l'artiste.
(Manque au revers de la base, rayures, petits enfoncements)
Circa 1926.
Haut. 16 cm - Diam. 36,5 cm
PROVENANCE Collection Didier et Marguerite Petyt (acquis auprès de l'artiste)
Collection particulière, Paris (par descendance familiale)
BIBLIOGRAPHIE Catherine Baumgartner, «Maurice Daurat orfèvre sculpteur art déco», Norma, Paris, 2009, p. 81