Antonius HEUSLER Leipzig, vers 1500 - Annaberg, 1562
Loth et ses filles devant Sodome en flammes
Huile sur panneau, parqueté
Daté et légendé '1544' et 'und Loth zoch aus zoar / und blieb allda auff dem / berge mit seine beiden / Tochtern' en haut
(Restaurations)
Sans cadre
Lot and his daughters, oil on panel, inscribed, by A. Heusler
48,80 x 37,50 cm (19,21 x 14,76 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Cheverny, Me Rouillac, 22 juin 1991, n° 152 (comme Lucas Cranach le Jeune) ;
Collection particulière, Ile-de-France
Commentaire : Nous remercions les professeurs Ingo Sandner et Gunnar Heydenreich de nous avoir aimablement indiqué et confirmé l'attribution de ce tableau sur la base de photographies et d'examens scientifiques. Il sera inclus dans la monographie d'Antonius Heusler actuellement en préparation par le professeur Ingo Sandner.