Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Pays-Bas, XVe siècle Entourage de Rogier van der Weyden La Vierge à l'Enfant Huile et or sur panneau (Restaurations) Sans cadre The Virgin and Child, oil and gold on panel, Netherlands, 15th C. 35,60 x 23,40 cm (14,02 x 9,21 in.) Commentaire : Rogier van der Weyden est l'une des figures majeures du renouveau de la peinture dans les Pays-Bas au début du XVe siècle, se dégageant progressivement de l'esthétique gothique sophistiquée dans une quête vers plus de naturel et de simplicité, comme en témoigne cette Vierge portant l'Enfant avec beaucoup de tendresse et échangeant avec Lui de doux regards. Un examen dendrochronologique en date de novembre 2021 propose pour ce panneau une datation vers 1446 ou 1457.