Jean-Baptiste VANMOUR Valenciennes, 1671 - Constantinople, 1737
Nouvelle arrivée au harem
Huile sur toile
New arrival at the harem, oil on canvas, by J.-B. Vanmour
43 x 62,50 cm (16,93 x 24,61 in.)
Provenance : Collection Donà dalle Rose, Venise ;
Collection Edmonde Charles-Roux, une étiquette manuscrite au verso
Expositions : 'Orient réel et mythique', Marseille, musée Borély, novembre 1982 - février 1983, p. 113, n°209, une étiquette au verso
'Guardi, quadri turcheschi', Venise, Fondazione Giorgio Cini, 28 août - 21 novembre 1993, p. 126-127, n° 43 et repr. p. 54 dans la notice du n° 13
Bibliographie : Auguste Boppe, 'Les peintres du Bosphore au XVIIIe siècle', Courbevoie, 1989, p. 295, n° 69
Seth Gopin, Eveline Sint Nicolaas, 'Jean-Baptiste Vanmour. Peintre de la Sublime Porte, 1671-1737', cat. exp. Valenciennes, 2009-2010, p. 121, fig. 113