Bois de char
Bois sculpté à belle patine caramel profonde
Sud de l'Inde, XVIII - XIXe siècle
H. 76 cm - L. 37 cm AR
Représentant une divinité farouche à quatre bras sa coiffe sommée d'un kirtimukha. Accompagnée d'un lion la figure représentée dans une posture dynamique. Il comporte une étiquette ancienne avec la mention manuscrite « Shiva - Danse cosmique - Inde 18e - acquis 1967 - Coll. JP Laprugne ».