Louis -Théophile HINGRE (1832-1911) & Emile MULLER... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
"Souris"
Suite de deux sculptures en grès émaillé gris-brun nuancé de rouge sang-de-bœuf.
Signées "E.Muller" sur les plinthes et sous la base du cachet au profil de l'artiste et "B.E.N" en creux. Signé "Hingre" sur l'une.
H : 5,5 cm
(un éclat sur une et un fêle au niveau du museau sur l'une)
A set of two "Mice" grey-brown and oaxblood red enamelled stoneware sculptures by Emile Muller.
Signed "E.Muller" on the mouldings and under the base with the artist’s profile stamp and "B.E.N".
H : 2,17 inch
(a chip on one)