Lot n° 13

ANTOINE LOUIS BARYE (PARIS 1796-1875)

Résultat :
Estimation :

"Chien d'arrêt avec canard" et "Elan courant" Ensemble de deux bas-reliefs en galvanoplastie, dans un cadre en bois sculpté. Signés "Barye", en bas à gauche pour le chien et à droite pour l'élan. Plaques : 14 x 10 cm (hors cadre) 17 x 38 cm A set of two "Pointing breed with a duck" and "Running moose" electroplating bas-reliefs by Antoine Louis Barye. Both signed "Barye", on the lower left for the dog one and right for the moose. 5,51 x 3,94 inch (without frame) 6,69 x 14,96 inch Bibliographie : - Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèles référencés page 364 et reproduits page 365.