Lot n° 7

ANTOINE LOUIS BARYE (PARIS 1796-1875)

Résultat :
Estimation :

"Milan emportant un lièvre" Sculpture en bronze doré. Fonte d'édition ancienne par Barbedienne. Socle en marbre et bronze doré. Signée "Barye" sur la terrasse et "F.Barbedienne" au dos. 15,5 x 15,5 x 6,5 cm (hors socle) Socle : 1,8 x 8 x 5 cm A "Milan carying an hare" gilded bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Edition cast by Barbedienne. Red marble and gilded bronze base. Signed "Barye" on the terrace and "F.Barbedienne" on the moulding. 6,10 x 6,10 x 2,56 inch (without base) Base : 0,71 x 3,15 x 1,97 inch Bibliographie : - Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèles référencé et reproduit page 343.