"Faisan doré de Chine"
Sculpture en bronze à patine brune à rehauts verts et ocres.
Signée "Barye" sur la terrasse et cachet "HC" en creux sous la base.
11 x 19 x 4,2 cm
A "Chinese Golden pheasant" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye.
Signed "Barye"on the terrace and stamped "HC" under the base.
4,33 x 7,48 x 1,65 inch
Bibliographie :
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèles référencés et reproduit page 337.