Lot n° 6

ANTOINE LOUIS BARYE (PARIS 1796-1875)

Résultat :
Estimation :

"Faisan doré de Chine" Sculpture en bronze à patine brune à rehauts verts et ocres. Signée "Barye" sur la terrasse et cachet "HC" en creux sous la base. 11 x 19 x 4,2 cm A "Chinese Golden pheasant" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye"on the terrace and stamped "HC" under the base. 4,33 x 7,48 x 1,65 inch Bibliographie : - Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèles référencés et reproduit page 337.