Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

DUVIDAL de MONTFERRIER Julie (Paris 1797-1869) Portrait de Louise Marie-Thérèse Bathilde d'Orléans (1750-1822) Toile d'origine Haut. : 60 ; Larg. : 55 cm Daté et signé au revers « Peint en 1823, par Melle Duvidal. » Porte un numéro d'inventaire en haut à gauche "397" Inscriptions au revers de la toile mentionnant le nom de la modèle « Louis-Marie-Thérèse-Bathilde d'Orléans, Duchesse / de Bourbon, Princesse de Condé, fille de Louis-Philippe / Duc d'Orléans, et de Louise Henriette de Bourbon, née le / 11 juillet 1750, mariée le 24 avril 1770 à Louis - / Henri-Joseph Duc de Bourbon, Prince de Condé ; morte / le 12 Janvier 1822. » Marques au pochoir du chateau d'Eu et de la collection Louis Philippe d'Orléans Porte le numéro "300 bis" Inscriptions sur le revers du châssis "chateau d'Eu" (griffure) Provenance : Collection Louis Philippe d'Orléans, Château d'Eu. Bibliographie : Indicateur de la Galerie de Tableaux de SAS Mgr le Duc d'Orléans, au chateau d'Eu, Paris 1824, n° 238bis (Portrait du modèle avec la mention "Peint en 1823 par Mlle Duvidal d'après un original"). Elève de Gerard et de Mademoiselle Godefroid, Julie Duvidal de Montferrier figure au Salon pour des portraits et des tableaux d'histoire de 1819 à 1827. Elle épouse Abel Hugo, frère de Victor Hugo, en décembre 1827.