STRASBOURG 1798 - 1809
Théière en argent uni, le corps ovoïde repose sur une base rectangulaire terminée par quatre pieds griffe. Le corps est agrémenté d’un jonc de coquilles (décor à la mollette) en rappel sur le couvercle mobile à dôme terminé par une prise figurant une urne. Anse en bois à deux points d’accroche rivetées sur deux hottes.
Orfèvre : attribuée à Jean-Louis BUTTNER, reçu en 1786, exerce jusqu’en 1824
Poids brut : 1054 g - hauteur : 29,5 cm