Lot n° 15

Estimation :

SUD-EST DE LA FRANCE FIN DU XVIIe SIÈCLE DÉBUT du XVIIIe SIÈCLE Aiguière casque en métal plaqué sur piédouche circulaire. Le corps est rehaussé d’appliques lancéolées et de lambrequins en alternance et d’un large jonc sous lequel figurent les armoiries de l’abbaye d’Aiguebelle. Le bec verseur simule un coquillage bénitier, l’anse dite « à crosse » est à pans. Hauteur : 25,2 cm État d’usage : réargenture du corps et restauration à la base des appliques