ATTRIBUÉ À LA FRANCE DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
Coquillage monté argent en forme de flasque, le pourtour est cerclé d’un motif de dents de loup alterné d’une cordelette, épaulé de trois feuilles d’acanthe délimitant la vis du bouchon maintenue par une chaînette.
Maître orfèvre : GG - indéterminé
Poids brut : 69 g - diamètre : 8,3 cm
État : petit manque à la monture