Poule
Bronze à patine brune, signé et numéroté 8/10 sur le socle, marqué du cachet du fondeur Valsuani sur le côté du socle
20.5 x 16 x 11 cm - 8 x 6 1/4 x 4 1/4 in.
PROVENANCE
Collection de M. D., ami de l’artiste à Hanoï puis ensuite à Paris à partir des années 1930
Collection privée, région parisienne (par descendance du précédent au début des années 1990)
BIBLIOGRAPHIE POUR UNE OEUVRE EN RAPPORT
Vũ Cao Đàm, Poules, Bronze à patine brune, 21 x 24 cm in cat exp. 1995-1996, L’âme du Viet Nâm, p.72, repr. coul.