CHINE, VERS 1900 ET XXE SIÈCLE Jardinière rectangulaire en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de fleurs et rinceaux de lotus. Contient un arbre portant des feuilles et fleurs en pierres dures diverses (quartz améthysé, quartz fumé, agate, serpentine, jaspe…). (Accidents et manques à l’arbre) Dim. jardinière : 11,5 x 24,7 x 17,6 cm H. totale : 57 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon