CHINE, FIN XIXE SIÈCLE Paire de vases de forme Hu sur pied évasé, en bronze de patine dorée, à décor tapissant incisé de fleurs et rinceaux de pivoines, le col rehaussé de deux anses crachées par des têtes zoomorphes retenant des anneaux mobiles, l’ouverture et le pied soulignés d’un motif de grecs. (Plaques en cuivre rapportées pour les fonds) Dim. : 27 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon