Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

CHINE, FIN XIXE SIÈCLE Sabre de type Liuye dao, à lame en « feuille de saule », souligné sur chaque côté par deux gorges, le fourreau en galuchat, éléments de la monture et garde en suite, en cuivre ciselé de rinceaux, la poignée lassée d’un cordage. (Chocs sur le tranchant, rayures et petites salissures de la lame) L. totale : 74 cm – L. lame : 47,5 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon