Lot n° 29

Estimation :

CHINE, DÉBUT XXE SIÈCLE Sabre de garnison à lame soulignée de deux gorges, la poignée en galuchat, tsuba et élément de la poignée en fer à décor ciselé, le fourreau en galuchat laqué noir rehaussé d’éléments en fer. Les éléments de la monture en fer sont en suite. Une inscription sur le fourreau précise que le sabre vient du dépôt d’armes du Jiangsu, avec la date de l’année de xinchou (1902). (Chocs sur la lame et défauts, salissures et traces de corrosion, manques sur la poignée et usures au fourreau) L. totale : 87 cm – L. lame : 64,2 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon