Lot n° 25

Estimation :

CHINE, DÉBUT XIXE SIÈCLE Épée double de type shuang jian, le fourreau en galuchat rehaussé d’éléments en cuivre ciselé de motifs auspicieux en suite avec la garde et le pommeau, la poignée avec laçage en textile. (Salissures et traces d’humidité, traces d’oxydation sur les lames, fines craquelures sur le fourreau) L. totale : 77,5 cm - L. lames 58 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon