Pierre LEGRAIN (1888 – 1929)
Tapis en laine... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Pierre LEGRAIN (1888 – 1929)
Tapis en laine marron à décor de motifs géométriques et d’un triangle blanc en son centre (usures et taches).
276 x 100 cm
Expert : Mme Amélie Marcilhac
Provenance : ancienne collection Jeanne Tachard, provenant de la salle à manger de l’appartement parisien de la rue Émile Menier à Paris (XVIe), dont le rez-de-chaussée fut décoré par Pierre Legrain entre 1920 et 1921 et que la modiste habitera jusqu’à sa mort en 1963. Resté depuis dans la famille.
Bibliographie : Laurence Salmon, Pierre Legrain, Éditions Norma, Paris, 2019, p. 136 pour un tapis d’esprit similaire.