TRAVAIL FRANCO-CHINOIS
Paire de guéridons laqué... Lot 48
Résultat :
Estimation :
TRAVAIL FRANCO-CHINOIS
Paire de guéridons laqué rouge à deux plateaux quadrangulaires, dont le supérieur à décor gravé de cannes de bambou et d’un cartouche dans le style chinois. Piètement à quatre jambes moulurées (usures, rayures et petits éclats). Plateau supérieur amovible en dalle de verre blanc à la découpe.
Haut. 75 cm – Long. 46 cm – Prof. 46 cm
Expert : Mme Amélie Marcilhac
Provenance : ancienne collection Jeanne Tachard, provenant de la salle à manger de l’appartement parisien de la rue Émile Menier à Paris (XVIe), dont le rez-de-chaussée fut décoré par Pierre Legrain entre 1920 et 1921 et que la modiste habitera jusqu’à sa mort en 1963. Resté depuis dans la famille.