Ensemble de neuf livres du XVIIIe siècle comprenant divers traités de médecine à savoir :
- La pratique de Médecine avec la Théorie de Lazare Rivière, Conseiller et médecin du Roi - Tome Second, 1702. A Lyon chez Jean Certes. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- LA FAYE (George de). Principes de chirurgie. Sixième édition, 1773. A Paris chez P. G. Cavelier. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- Dictionnaire portatif de santé - Cinquième édition, Tome II, 1777. A Paris, chez Joseph Barbou. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- Traité des affectations vaporeuses des deux sexes, par Mr. Pomme. Troisième Edition, 1777. A Lyon, chez Benoit Duplain. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- Abrégé de l'anatomie du corps humain. Troisième édition, Tome II, 1779. A Paris, de l'imprimerie de P. G. Le Mercier. In-12, veau, dos lissé orné.
- TAUVRY (M.). Pratique des maladies aigues, et de toutes celles qui dépendent de la fermentation des liqueurs. Quatrième édition, Tome I, 1720. In-12, veau, dos à nerfs orné.
- HUXAM (Jean). Essai sur les fièvres, auquel on a ajouté deux dissertations, l'une sur les maux de gorge gangreneux, & l'autre sur la colique de Dévonshire. Traduction nouvelle pour la troisième édition angloise, 1765. A Paris, chez P.G. Cavelier. In-12n veau, dos à nerf orné.
- NILS ROSEN DE ROSENSTEIN (M.). Traité des maladies des enfants. Traduit du suédois par M. Lefebvre de Villebrune, 1778. A Paris, chez Pierre-Guillaume Cavelier. In-8, veau, dos à nerf orné.
- DIONIS (M.). Cours d'Opérations de Chirurgie, démontrées au Jardin Royal. Huitième édition, 1777. A Paris, chez la Veuve d'Houri. In-8, veau, dos à nerf orné.