Mini-David.
Sculpture en métal nickelé signée.
Exemplaire numéroté "8983".
Comprenant son socle en plastique et son livre de montage d'origine.
Vers 1968.
H. : 13,5 cm (base incluse).
Vous avez entre les mains un torse musculeux, imitation en polystyrène de celui du David de Michel-Ange. Vous l'ouvrez : dans un écrin de velours, soigneusement disposées, s'offrent à vous une multitude de petites pièces en métal nickelé ainsi qu'une étrange bague assortie d'un cabochon en néphrite. Un mode d'emploi - un livre de belle qualité - vous explique comment les assembler. Vous réservez votre après-midi pour monter la sculpture. Vous obtenez un nouveau torse (et un fessier), en métal cette fois, rutilant et acéré.
Inventif, original, singulier, l'artiste espagnol Miguel Berrocal l'est assurément. Ce « Mini-David » à monter soi-même en est un probant exemple. Son oeuvre, faite de « composants » assemblables donnant lieu à des sculptures, se joue des échelles - navigant du monumental au minuscule - et des symboles de l'histoire de l'art. Le travail de l'artiste a été exposé dans de nombreux musées à travers le monde.