Georges BRAQUE (1882-1963). Glaucos - 1963. Sculpture... Lot 446
Résultat :
Estimation :
Georges BRAQUE (1882-1963). Glaucos - 1963. Sculpture en bronze doré et améthyste. Œil en émeraude. Franck Dalla Santa fondeur (post mortem). Signé et numéroté 5/8 sur la nageoire. H : 27 ; L : 73 ; P : 8 cm. Note : A la fin de sa vie, Braque désire donner une troisième dimension à sa peinture. Il s’adresse pour cela au Baron Heger de Löwenfeld, maître lapidaire, afin de créer des pièces qui deviendont pour Malraux “l’Apothèose de Braque”. Leur collaboration débute en 1961. Glaucos est réalisé en 1963. Il s’agit d’une sculpture spectaculaire qui se compose notamment d’un bloc de cinquante kilos d’améthyste. Quelques éditions en différentes tailles furent ensuite réalisées. Cette sculpture reste la plus connue de Braque et a été exposée à de très nombreuses reprises à travers le monde