Ensemble en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle La porcelaine vers 1730-40, marques en bleu aux deux épées croisées, diverses marques de doreurs, la monture en métal doré par Risler et Carré
A décor polychrome et or variés de chinoiseries, comprenant : une boite à thé polygonale à monture en en métal doré plus tardive (très petit éclat), un couvercle, et un bol à thé (petit éclat) ; petites usures ;
On y ajoute, un gobelet (?) et un petit vase (une anse restaurée, la monture en argent 800°/°°°, Londres 1876) à décor dans le même esprit dans le style de Meissen H. totale de la boite à thé : 13 cm