Deux petites écuelles, deux couvercles et un plateau en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Vers 1725-30, marques en bleu aux deux épées croisées, marques de doreur A. (?), Les prises en forme de singe ou de dragon, à décor polychrome de personnages dans des ports dans des cartouches rocailles or, le plateau à décor camaïeu mauve de chinois sur des tertres, une prise et un couvercle restaurés, usures
D. du plateau : 16,5 cm