Astrologia Gallica principiis & rationibus propriis stabilita, atque in XXVI. libros distributa. […] La Haye, Vlacq, 1661. In-folio veau marbré, dos à nerfs, p. de titre (reliure sommaire postérieure, XIXe s.). [12] ff., 784 pp.
Édition originale posthume illustrée de quelques figures dans le texte et de son portrait gravé à l'eau-forte. Dans son principal traité, Jean Baptiste Morin de Villefranche (1583-1656), médecin et mathématicien au Collège Royal, ambitionne de réhabiliter l'astrologie alors de plus en plus dédaignée à son époque. Caillet 7784.
Galeries de vers en marge sup. de plusieurs feuillets, qqs déchirures et feuillets plus courts de marges, reliure usagée.