Lot n° 50

Estimation :

DICKSON Richard Watson. Practical agriculture or a Complet System of modern husbandry Londres, R. Phillips, 1805 ; 2 forts vol. in-4 demi-veau fauve à coins de l'époque, dos lisses ornés, petit manque de papier sur les plats. Important ouvrage abondamment illustré : Plan d'une ferme, replié, 2 frontispices en couleurs, 87 planches gravées sur métal dont 24 coloriées : outils, instruments, machines, petites constructions, plantes et fleurs, animaux domestiques