DESHAYES DE COURMENIN. Les Voyages de M. des Hayes baron de Courmesvin (sic) en Dannemarc. Enrichi d'annotations par le sieur P.M.L. Paris, Pierre Promé, 1664 ; 2 parties en un vol. petit in-12, veau granité de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés.
Édition originale publiée par G. de Brisacier. Suivi de Les voyages de M. Quiclet à Constantinople par terre. Ibid., idem, 1664. Courmenin décrit Copenhague et Constantinople ; il mena à bien des négociations avec Christian IV de Danemark et les gouvernements auprès desquels il était chargé de mission. Soupçonné de conspiration contre Richelieu, il fut décapité à Béziers en 1632. Bel exemplaire.