DELESSERT Adolphe. Souvenirs d'un voyage dans l'Inde exécuté de 1834 à 1839. Paris, Fortin, Masson et Cie ; Langlois et Leclercq, 1843 ; petit in-4 demi-maroquin feuille morte à grain écrasé, dos lisse, pièce noire, ébarbé (Devauchelle).
Édition originale luxueusement imprimée, tirée à petit nombre. Grande carte plusieurs fois repliée et 35 PLANCHES HORS- TEXTE : 8 LITHOGRAPHIES DE VUES ET DE MONUMENTS ; 27 GRAVÉES SUR MÉTAL DONT 21 COLORIÉES, OISEAUX, INSECTES, PAPILLONS. Bel exemplaire.