BRETON DE LA MARTINIÈRE Jean-Baptiste. L'Espagne et le Portugal, ou Moeurs, usages et costumes des habitans de ces royaumes. Paris, A. Nepveu, 1815 ; 6 vol. petit in-12, reliures de l'époque veau blond, petite dentelle dorée, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces noires, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition ornée de 54 PLANCHES HORS-TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE ET COLORIÉES AU POCHOIR : 12 de vues (dont 2 repliées) et plus de quarante de costumes. Ravissantes reliures de Chilliat. Minime réparation au tome VI.