ATLAS. Ernest MOUCHEZ. Rio de la Plata. Description et instructions nautiques. Paris, Imprimerie nationale, 1873. Les côtes du Brésil. Description et instructions nautiques. De Bahia à Rio de Janeiro. Paris, Challamel aîné, 1876 ; 2 ouvrages en 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs ornés. Inscriptions dorées MARINE ET COLONIES. CARTES ET PLANS.
Le premier ouvrage contient 4 cartes hors-texte, le second 13.