ATLAS MODERNE ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre par plusieurs auteurs.
Paris, Lattré ; J. Thomas, (1762, date de l'avertissement) ; in-folio, vélin ivoire de réemploi, dos à petits nerfs, fente à un mors.
Recueil complet. TITRE-FRONTISPICE ET 35 CARTES mal chiffrées 1-36 car la 25 n'existe pas. Gravées en taille-douce et à double-page elles sont parfois rehaussées de couleurs aux frontières ; nombreux cartouches et étoiles des vents.
Elles sont signées principalement de Janvier mais aussi de Rizzi Zannoni et de Bonne. Il y a 5 cartes pour l'Allemagne et 4 pour l'Amérique.