Lot n° 8

Estimation :

ATLAS. Nicolas de FER. Les costes de France sur l'Océan et sur la mer Méditerranée. Corrigées, augmentées et divisées en capitaineries garde costes. Paris, N. de Fer, 1690 ; in-4 veau brun de l'époque, dos à nerfs. Très beau titre-frontispice à double-page par N. Guérard, grande carte de la « Boussole des vents » repliée et 32 CARTES À DOUBLE-PAGE (la première plusieurs fois repliée), le tout gravé à l'eau-forte. La planche 26 est la page de titre des côtes de la Méditerranée.