Lot n° 6

Estimation :

ATLAS. TRÉSOR DES CARTES GÉOGRAPHIQUES DES PRINCIPAUX ESTATS DE L'UNIVERS. Paris, Jollain, [1667] ; in-4 oblong veau brun de l'époque, dos lisse. Titre-frontispice et 38 CARTES DETAILLEES GRAVÉES SUR CUIVRE. Recueil composé d'après l'Atlas minor de Mercator-Hondius (1628) avec les rectifications qui s'imposaient. Titre légèrement défraîchi. Annotations marginales en lettres minuscules d'une main de l'époque.