Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

COLLIER DE CHIEN articulé en argent doublé or jaune composé de maillons circulaires, serti de diamants taillés en rose sur paillons (diamètre 2 à 5.5 mm). Au centre, sept pampilles en chute de forme poire retenant des diamants tables. L'ensemble est retenu par une double maille jaseron en argent sur son ruban velours noir, fermeture double pression. Fermoir anneau ressort (2 anneaux intermédiaires changés). Travail du XIXe siècle. Long. 35.5 cm Poids brut : 38.58 gr Expert : Barbara CRENN Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique