Enchères 24 février 2022 orfèvrerie, monnaies, bijoux, montres, art d'Asie, arts premiers, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, vins et alcools, instruments de musique, livres anciens et modernes, marine (sur le thème de la), instruments scientifiques et de marine, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, armes, militaria, souvenirs historiques, objets de curiosité - Rennes

Enchérissez sur la liste des lots Rennes Enchères Bretagne : 24 février 2022 - <p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(0, 0, 0);">«Rennes Enchères souhaite vous présenter dans un lieu emblématique du patrimoine architectural rennais de la fin du XIXe siècle, la Halle Martenot, un cabinet de curiosités revisité sous le nom «Nature et Merveilles».</span></p><p><br></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(0, 0, 0);">Autour d’une scénographie créée par Frédéric Beauclair, seront réunis des animaux naturalisés mais également des objets sélectionnés regroupant plus de quinze thèmes de collection.</span></p><p><br></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(0, 0, 0);">Ce cabinet s’inscrit dans la tradition du goût des Bretons pour la collection, une tradition remontant notamment au XVIIIe siècle avec le marquis Christophe-Paul de Robien et se poursuivant jusqu’à aujourd’hui avec, entre autres, François Pinault». Carole Jézéquel</span></p><p><br></p><p>Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février</p><p>Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique</p><p><br></p> Rennes - Rennes

orfèvrerie, monnaies, bijoux, montres, art d'Asie, arts premiers, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, vins et alcools, instruments de musique, livres anciens et modernes, marine (sur le thème de la), instruments scientifiques et de marine, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, armes, militaria, souvenirs historiques, objets de curiosité

jeudi 24 février 2022 - 15:00 (CET) - Live
32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères Bretagne
Articles après-vente
Les belles surprises de Nature et Merveilles
En tête de cette dispersion de deux jours marquéeLire la suite
269 Résultats