Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

MENAGERE DE TABLE en métal argenté de 90 pièces dans son coffre de présentation. PARIS, Maison CHRISTOFLE, 1844-1935. Modèle uniplat stylisé. La ménagère comprend sur deux plateaux à compartiments : douze couverts de table, douze couverts à entremets, douze petites cuillers, douze couteaux de table et douze couteaux à fromage, manche en métal argenté fourré, lames en inox, six pièces de service : louche, couvert de service à poisson gravé de roseaux et poisson, couvert de service à découper, cuiller à servir. Les spatules sont gravées du monogramme LH. Le coffre en chêne maillé monté à queues d'aronde comporte une plaque en métal monogrammée LH. L'intérieur du couvercle comporte la marque dorée de la Maison Christofle. La ménagère et son coffret ont bénéficié d'une restauration complète : réargenture des couverts, restauration de l'étoffe des garnitures, création d'une clef. La maison d orfèvrerie Christofle a été fondée en 1830 par Charles Christofle. Sa notoriété démarre avec l'illustre Charles Christofle réputé pour avoir obtenu le brevet d argenture et de dorure électrolytiques, en 1842, qui permet de fabriquer des pièces en métal argenté et métal doré comportant les caractéristiques esthétiques de l argent massif. L'orfèvre honore les commandes des plus grands et notamment celles du roi Louis-Philippe, de l empereur Napoléon III, du tsar Expert : Sophie Vergne. Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique