Paire de vases bouteilles en porcelaine émaillée « sang de bœuf », Chine, XIXe siècle
Recouverts d’une glaçure monochrome rouge. Le haut des cols et les fonds montrent un émail crème légèrement craquelé.
Hauteur : 28 cm