Pierre BONNARD
Deux nus (les baigneuses), vers 1927-1929, pointe sèche et roulette, 16,5 x 23 cm, marges 24 x 39 cm
(Bouvet 109), belle épreuve sur papier Japon, pli dans le coin inférieur droit, tirage à une
cinquantaine d'épreuves. Sujet vraisemblablement gravé pour un album de nus prévu par Vollard
mais non réalisé, auquel devaient collaborer Dufy, Maillol, Forain, Picasso, Rouault
On joint de Charles CAMOIN, Femme couchée, eau forte, 17,5 x 25,5 cm, marges 26 x 37 cm, belle
épreuve signée et numérotée 71/100 et Etude de nu, eau forte, belle épreuve numérotée 71/100.
Ensemble 3 pièces