Jean-Claude MALARMEY (1932-1992)
Atelier du Vieux Moulin à Vallauris.
Ensemble de cinq pièces en céramique vernissée à décor de végétaux et motifs géométrique stylisés :
- Soliflore : H : 29 cm. Signé : "Malarmey" en creux sous la base
- Soliflore : H : 24 cm. Signé et situé : "Vieux Moulin Vallauris" en creux sous la base.
- Vase : H : 20,5 cm. Signé et situé : "Malarmey Vallauris" en creux sous la base. (Fêle et un petit éclat)
- Pichet : H : 19 cm. Signé et situé : "Vieux Moulin Vallauris" en creux sous la base.
- Verseuse : H : 15 cm. Signé et situé " "Malarmey Vallauris" en creux sous la base.