Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Série de portraits de Joella, circa 1937 Encre et lavis sur papier 44 x 58 cm à la vue Bon état général Papier insolé Quelques petites piqûres et petites tâches Vente Aguttes, le 17 octobre 2010, n°347 Joella était la fille de Mina Loy, l'épouse de Arthur Cravan et à ce titre côtoya tout le milieu surréaliste ainsi que Gertrude Stein , Pablo Picasso et Peggy Guggenheim. Joëlla épousa le grand galeriste Julien Levy, et aida largement à la diffusion du surréalisme à New-York Il existe plusieurs portrait de Joella Levy entre autre par Man Ray Nos dessins sont préparatoire à une une huile su toile